NBA

Playoffs NBA 2018: veja o caminho dos Warriors até seu bicampeonato

playoffs nba 2018

Finalmente chegou a hora dos Playoffs NBA 2018. Depois de uma temporada regular ainda mais longa que o normal, todos os classificados e posicionamentos foram definidos na noite de quarta-feira. Agora começa a ação de verdade, as séries de sete jogos que vão definir quem vai chegar nas finais da NBA, que começarão no dia 31 de maio.

Finais da NBA: Warriors campeões por 4 a 0

Jogo 1: Warriors 124 x 114 Cavaliers – 31 de maio (quinta) – 22h de Brasília – Prorrogação

Jogo 2: Warriors 122 x 103 Cavaliers – 3 de junho (domingo) – 21h de Brasília

Jogo 3: Cavaliers 102 x 110 Warriors – 6 de junho (quarta) – 22h de Brasília

Jogo 4: Cavaliers 85 x 108 Warriors – 8 de junho (sexta) – 22h de Brasília

Playoffs NBA 2018: Conferência Leste

  • Finais de Conferência: Cavaliers vencem Celtics por 4 a 3

Jogo 1: Celtics 108 x 83 Cavaliers – 13 de maio (domingo) – 16h30 de Brasília

Jogo 2: Celtics 107 x 94 Cavaliers – 15 de maio (terça) – 21h30 de Brasília

Jogo 3: Cavaliers 116 x 86 Celtics – 19 de maio (sábado) – 21h30 de Brasília

Jogo 4: Cavaliers 111 x 102 Celtics – 21 de maio (segunda) – 21h30 de Brasília

Jogo 5: Celtics 96 x 83 Cavaliers- 23 de maio (quarta) – 21h30 de Brasília

Jogo 6: Cavaliers 109 x 99 Celtics – 25 de maio (sexta) – 21h30 de Brasília

Jogo 7: Celtics 79 x 87 Cavaliers – 27 de maio (domingo) – 21h30 de Brasília

  • Semifinais

Toronto Raptors (#1) 0 x 4 Cleveland Cavaliers (#4) – Cavaliers classificados para a final do Leste

Jogo 1: Raptors 112 x 113 Cavaliers – 1º de maio (terça) – 21h de Brasília – Prorrogação

Jogo 2: Raptors 110 x 128 Cavaliers – 3 de maio (quinta) – 19h de Brasília

Jogo 3: Cavaliers 105 x 103 Raptors – 5 de maio (sábado) – 21h30 de Brasília

Jogo 4: Cavaliers 128 x 93 Raptors – 7 de maio (segunda) – 21h30 de Brasília

Boston Celtics (#2) 4 x 1 Philadelphia 76ers (#3) – Celtics classificados para a final do Leste

Jogo 1: Celtics 117 x 101 76ers – 30 de abril (segunda) – 21h de Brasília

Jogo 2: Celtics 108 x 103 76ers – 3 de maio (quinta) – 21h30 de Brasília

Jogo 3: 76ers 98 x 101 Celtics – 5 de maio (sábado) – 18h de Brasília

Jogo 4: 76ers 103 x 92 Celtics – 7 de maio (segunda) – 19h de Brasília

Jogo 5: Celtics 114 x 112 76ers – 9 de maio (quarta) – 21h de Brasília

  • 1ª fase

Toronto Raptors (#1) 4 x 2 Washington Wizards (#8) – Raptors classificados

Jogo 1: Raptors 114 x 106 Wizards – 14 de abril (sábado) – 18h30 de Brasília

Jogo 2: Raptors 130 x 119 Wizards – 17 de abril (terça) – 20h de Brasília

Jogo 3: Wizards 122 x 103 Raptors – 20 de abril (sexta) – 21h de Brasília

Jogo 4: Wizards 106 x 98 Raptors – 22 de abril (domingo) – 19h de Brasília

Jogo 5: Raptors 108 x 98 Wizards – 25 de abril (quarta) – 20h de Brasília

Jogo 6: Wizards 92 x 102 Raptors – 27 de abril (sexta) – 20h de Brasília

Boston Celtics (#2) 4 x 3 Milwaukee Bucks (#7) – Celtics classificados

Jogo 1: Celtics 113 x 107 Bucks – 15 de abril (domingo) – 14h de Brasília – Prorrogação

Jogo 2: Celtics 120 x 106 Bucks – 17 de abril (terça) – 21h de Brasília

Jogo 3: Bucks 116 x 92 Celtics – 20 de abril (sexta) – 22h30 de Brasília

Jogo 4: Bucks 104 x 102 Celtics – 22 de abril (domingo) – 14h de Brasília

Jogo 5: Celtics 92 x 87 Bucks – 24 de abril (terça) – 20h de Brasília

Jogo 6: Bucks 97 x 86 Celtics – 26 de abril (quinta) – 21h de Brasília

Jogo 7: Celtics 112 x 96 Bucks – 28 de abril (sábado) – 21h de Brasília

Philadelphia 76ers (#3) 4 x 1 Miami Heat (#6)- 76ers classificados

Jogo 1: 76ers 130 x 103 Heat – 14 de abril (sábado) – 21h de Brasília

Jogo 2: 76ers 103 x 113 Heat – 16 de abril (segunda) – 21h de Brasília

Jogo 3: Heat 108 x 128 76ers – 19 de abril (quinta) – 19h de Brasília

Jogo 4: Heat 102 x 106 76ers – 21 de abril (sábado) – 15h30 de Brasília

Jogo 5: 76ers 104 x 91 Heat – 24 de abril (terça) – 21h de Brasília

Cleveland Cavaliers (#4) 4 x 3 Indiana Pacers (#5) – Cavaliers classificados

Jogo 1: Cavaliers 80 x 98 Pacers – 15 de abril (domingo) – 16h30 de Brasília

Jogo 2: Cavaliers 100 x 97 Pacers – 18 de abril (quarta) – 20h de Brasília

Jogo 3: Pacers 92 x 90 Cavaliers – 20 de abril (sexta) – 20h de Brasília

Jogo 4: Pacers 100 x 104 Cavaliers – 22 de abril (domingo) – 21h30 de Brasília

Jogo 5: Cavaliers 98 x 95 Pacers – 25 de abril (quarta) – 20h de Brasília

Jogo 6: Pacers 121 x 87 Cavaliers – 27 de abril (sexta) – 21h de Brasília

Jogo 7: Cavaliers 105 x 101 Pacers – 29 de abril (domingo) – 14h de Brasília

Playoffs NBA 2018: Conferência Oeste

  • Finais: Warriors vencem Rockets por 4 a 3

Jogo 1: Rockets 106 x 119 Warriors – 14 de maio (segunda) – 22h de Brasília

Jogo 2: Rockets 127 x 105 Warriors – 16 de maio (quarta) – 22h de Brasília

Jogo 3: Warriors 126 x 85 Rockets – 20 de maio (domingo) – 21h de Brasília

Jogo 4: Warriors 92 x 95 Rockets – 22 de maio (terça) – 22h de Brasília

Jogo 5: Rockets 98 x 94 Warriors – 24 de maio (quinta) – 22h de Brasília

Jogo 6: Warriors 115 x 86 Rockets – 26 de maio (sábado) – 22h de Brasília

Jogo 7: Rockets 92 x 101 Warriors – 28 de maio (segunda) – 22h de Brasília

  • Semifinais

Houston Rockets (#1) 4 x 1 Utah Jazz (#5) – Rockets classificados para as finais do Oeste

Jogo 1: Rockets 110 x 96 Jazz – 29 de abril (domingo) – 16h30 de Brasília

Jogo 2: Rockets 108 x 116 Jazz – 2 de maio (quarta) – 21h de Brasília

Jogo 3: Jazz 92 x 113 Rockets – 4 de maio (sexta) – 23h30 de Brasília

Jogo 4: Jazz 87 x 100 Rockets – 6 de maio (domingo) – 21h de Brasília

Jogo 5: Rockets 112 x 102 Jazz – 8 de maio (terça) – 21h de Brasília

Golden State Warriors (#2) 4 x 1 New Orleans Pelicans (#6) – Warriors classificados para as finais do Oeste

Jogo 1: Warriors 123 x 101 Pelicans – 28 de abril (sábado) 

Jogo 2: Warriors 121 x 116 Pelicans – 1 de maio (terça) – 23h30 de Brasília

Jogo 3: Pelicans 119 x 100 Warriors – 4 de maio (sexta) – 21h de Brasília

Jogo 4: Pelicans 92 x 118 Warriors – 6 de maio (domingo) – 16h30 de Brasília

Jogo 5: Warriors 113 x 104 Pelicans – 8 de maio (terça) – 23h30 de Brasília

  • 1ª fase

Houston Rockets (#1) 4 x 1 Minnesota Timberwolves (#8) – Rockets classificados

Jogo 1: Rockets 104 x 101 Timberwolves – 15 de abril (domingo) – 22h00 de Brasília

Jogo 2: Rockets 102 x 82 Timberwolves – 18 de abril (quarta) – 22h30 de Brasília

Jogo 3: Timberwolves 121 x 105 Rockets – 21 de abril (sábado) – 20h30 de Brasília

Jogo 4: Timberwolves 119 x 100 Rockets – 23 de abril (segunda) – 21h00 de Brasília

Jogo 5: Timberwolves 122 x 104 Rockets – 25 de abril (quarta) – 22h30 de Brasília

Golden State Warriors (#2) 4 x 1 San Antonio Spurs (#7) – Warriors classificados

Jogo 1: Warriors 113 x 92 Spurs- 14 de abril (sábado) – 16h de Brasília

Jogo 2: Warriors x Spurs – 16 de abril (segunda) – 23h30 de Brasília

Jogo 3: Spurs 97 x 110 Warriors – 19 de abril (quinta) – 22h30 de Brasília

Jogo 4: Spurs 103 x 90 Warriors – 22 de abril (domingo) – 16h30 de Brasília

Jogo 5: Warriors 99 x 91 Spurs – 24 de abril (terça) – 23h30 de Brasília

Portland Trail Blazers (#3) 0 x 4 New Orleans Pelicans (#6) – Pelicans classificados

Jogo 1: Blazers 95 x 97 Pelicans – 14 de abril (sábado) – 23h30 de Brasília

Jogo 2: Blazers 102 x 111 Pelicans – 17 de abril (terça) – 23h30 de Brasília

Jogo 3: Pelicans 119 x 102 Blazers – 19 de abril (quinta) – 20h de Brasília

Jogo 4: Pelicans 131 x 123 Blazers – 21 de abril (sábado) – 18h00 de Brasília

Oklahoma City Thunder (#4) 2 x 4 Utah Jazz (#5) – Jazz classificado

Jogo 1: Thunder 116 x 108 Jazz – 15 de abril (domingo) – 19h30 de Brasília

Jogo 2: Thunder 95 x 102 Jazz – 18 de abril (quarta) – 21h de Brasília

Jogo 3: Jazz 115 x 102 Thunder – 21 de abril (sábado) – 23h de Brasília

Jogo 4: Jazz 113 x 96 Thunder – 23 de abril (segunda) – 23h30 de Brasília

Jogo 5: Thunder 107 x 99 Jazz –  25 de abril (quarta) – 22h30 de Brasília

Jogo 6: Jazz 96 x 91 Thunder – 27 de abril (sexta) – 23h30 de Brasília

Comments
To Top